Намазбеков Мамбет Намазбекович

преподавателя

Намазбеков Мамбетакун Намазбекович
дисциплин(ы)

«Ознакомительная практика (общий уход за терапевтическими больными)» 1 курс ЛД, ПД,
«Ознакомительная практика (общий уход за хирургическими больными)» 1 курс ЛД, ПД,

Должность и
звания

профессор д. м. н. Центр интегративного и практического обучения  (ЦИПО).
Базовое

Киргизский Государственный медицинский институт в 1964 год
«Врач-лечебник».
Работа в других
учреждениях

Республиканский  центр сосудистой хирургии. Общественный руководитель.
КГМИП и ПК- заведующий кафедрой новых хирургических технологий ФУВ.
Опыт
академической
производственной
работы в
предметной или
смежных областях

Трудовая деятельность 61 год. Преподавательский стаж 38
Научно-
исследовательская
деятельность в
предметной или
смежных областях

Публикации  научно- исследовательской работы
 Намазбеков М.Н.  Турсынбаев С.Е. Мамбеталиев С.К.Диагностика и клиническое течение повреждения кровеносных сосудов.       Центрально- Азиатский журнал сердечно- сосудистой хирургии  № 15  стр. 75-83. 2019г.

Намазбеков М.Н. Мамабеталиев С.К. Определение величины кровопотери у больных при травматических повреждениях сосудов. Центрально- Азиатский журнал сердечно- сосудистой хирургии  № 15  стр. 84-88 2019г.
Намазбеков М.Н. Мамабеталиева С.К Современное состояние травматических повреждений магистральных сосудов. Центрально Азиатский журнал сердечно - сосудистой хирургии  № 15 стр. 94-99 2019г.
Намазбеков М.Н. Нурахманов А. Б. Причины повторных операций после реконструкции брюшной аорты и артерий нижних конечностей. Центрально- Азиатский журнал сердечно- сосудистой хирургии  № 15 стр. 89-93 2019г.
Жумабаев С.А., Калиев Т.Б., Намазбекова М.Н. Сравнительная оценка непосредственных результатов протезирования митрального клапана по классической методике сохранения задней створки. Журнал «Ангиология и сосудистая хирургия». Москва- Том 26.№1.  стр. 129-133 2020г.
Байсесеев. Т. Намазбеков М.Н. Калиев Ж.У. Особенности диагностики вен нижних конечностей при флотирующем тромбозе в УЗДГ. Уральский медицинский журнал. №5  стр.-27-32 2020г.
Намазбеков М.Н. Мамабеталиев. С.К. Тактические вопросы при травматическом повреждении артерий нижних конечностей. 26 Всероссийский съезд сердечно- сосудистых хирургов России. Материал 26 съезда. стр. 47-51. 2020г
Х Байсекеев Т.  Намазбеков  М.Н.  Калиев Ж.У. хирургическое лечение  наддиафрагмального опухолевого метастатического тромба нижней полой вены при раке почки. Уральский медицинский журнал. №5  стр. 33-35 2020г.
Намазбеков М.Н. Мини инвазивная хирургия  в лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей, ассоциированная с варикозной болезнью. Учебно - методическое пособие для сосудистых хирургов, общих хирургов, клинических ординаторов и врачей ЦСМ 2020г
Намазбеков М.Н. Хирургическая профилактика и лечение ишемических инсультов и хронической недостаточности мозгового кровообращения при атеросклеротических  поражениях  прецеребральных артерий. Учебно-методическое  пособие для сосудистых хирургов, нейрохирургов, неврологов, клинических ординаторов и врачей ЦСМ 2020г.
Намазбеков М.Н. Намазбекова А.М. Курманбаева М.К. Давлесов. Н.Д. Ангионеврозы. Журнал» Кадры 21 века»  стр. 12-14 2021г
Намазбеков М.Н. Мамбеталиев С.К. Султаналиев Б.Т. Давлесов Н.Д. Намазбекова А.М. Оптимизация тактико-технических решений при сочетанной нейро- сосудистой травме конечностей. Журнал «Кадры21 века « стр. 9-11 2021г.

Членство в
научных и
профессиональных
обществах.

1. Действительный член Всемирной Ассоциации Ангиологов и Сосудистых хирургов (ВМАА и СХ), член совета директоров и национальный Делегат ВМААИСХ.
  2.  Член панарабской  ассоциации, интервенционистов и ангиохирургов.
  3. Член Всероссийской Ассоциации сердечно -сосудистых хирургов.
  4. Член Ассоциации сердечно – сосудистых хирургов КР.
  5. Президент Ассоциации сосудистых и эндоваскулярных хирургов КР.
  6. Председатель экспертной комиссии по утверждению научных тем при КГМИП и ПК.
  7. Член Ученного Совета по защите кандидатских и докторских диссертации КР.
  8. Член Ученного Совета КГМИП и ПК.
  9. Зам. Главного редактора журнал «Центрально-Азиатский журнал сердечно - сосудистой  хирургии», член редколлегии журнал «Кадры 21 века».
Руководитель Республиканского центра сосудистой хирургии Национального госпиталя МЗ КР.
Награды и премии

1973г-1975г- Почетная  Грамота Минздрава.
1976г- Отличник здравоохранения СССР.
1977г-Почетная Грамота Верховного Совета Кыргызской СССР.
1978г-Лауреат Государственной премии в области науки и техники.
1978г- Почетная Грамота Минздрава.
1996г-Заслуженный врач КР.
2003г- Лауреат Академической премии им. И.К. Ахунбаева.
2006г- Заслуженный деятель науки КР.
Повышение
квалификации

Сертификат  КГМА и КГМИП и ПК № 0027277 «Заболевания  сердечно- сосудистой системы » в объеме 150 часов.
Другие виды работ

Зам. председатель Ассоциации сердечно – сосудистых хирургов КР.
Зам. главный редактора журнала (центрально- Азиатский) журнал сердечно- сосудистой хирургии.
Главный внештатный ангиохирург МЗКР